Овсянка с кэробом, сэр!

heading_title

Знаменитое "Овсянка, сэр" мы помним со времён Шерлока Холмса. И недаром Бэрримор с такой настойчивостью предлагал её хозяину каждый день. Ведь известно, что англичане славятся хорошими волосами и кожей и крепкой нервной системой, а среди жителей Англии редко встретишь полного человека. Конечно, во всём этом заслуга не только овсянки, но по медицинским сведениям овёс содержит приличное количество витаминов группы В, что и является одной из основ здоровья нервов, волос и кожи.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Заморачиваться и готовить кашу из цельного зерна мало у кого есть время, поэтому в обиход вошли овсяные хлопья, которые готовятся очень быстро. Но, как и у сэра Генри, у многих возникает вопрос "Как , снова овсянка?!" И это не мудрено, поскольку есть каждый день одну и ту же кашу, пусть и вкусную, надоедает.

Поэтому можно перебить разнообразить вкус доставшей каши полезной овсянки не менее полезными дополнительными ингредиентами.

Ну и, учитывая современную тенденцию к ЗОЖ-питанию, сразу возникает вопрос: "А что вместо сахара можно добавить в овсянку?"

Один из здоровых, модных и популярных сахарозаменителей в наше время - это порошок кэроба.

Кэроб - это популярные плоды одного из распространённых в странах Средиземноморского региона дерева - цератонии, или рожкового дерева. Из этих плодов делают сладкий сироп или измельчают их в порошок и на его основе делают разные натуральные сладости.

Кэроб и сироп из него. Картинка компании
Кэроб и сироп из него. Картинка компании

Детишки грызут сушёные бобы как шоколадные конфеты, потому что они обладают неприторной сладостью и по вкусу напоминают шоколад.

А ещё кэроб полезен для здоровья. В нём много белка, кальция и железа, что позволяет использовать его в пищу веганам и постящимся. В плодах кэроба есть простые (глюкоза, фруктоза) и сложные (клетчатка) углеводы. Гликемический индекс кэроба равен 40, что позволяет отнести его к сладостям, предпочтительным для людей с диабетом 2 типа. По научным исследованиям, кэроб уменьшает аппетит, снижая активность центра голода. Поэтому можно худеть, не бросаясь на окружающих.

Кэроб способствует укреплению иммунитета, снижая риск бронхолегочных заболеваний, и бережёт наши сосуды и сердце, уменьшая уровень вредного холестерина. И, в отличие от какао, не содержит вредных для давления и суставов кофеин, теобромин и теофиллин.

Давайте приготовим вкусную и оригинальную овсянку с кэробом, которой можно себя баловать хоть каждый день.

А если мы в овсянку добавим немного нерафинированного оливкового масла холодного отжима extra virgin, то принесём ещё бо́льшую пользу нашей фигуре, сосудам и нервной системе.

Нам понадобятся овсяные хлопья (3,5- или 15-минутные) 8 столовых ложек без верха, порошок кэроба слабой обжарки (3 - 4) столовых ложки, оливковое масло холодного отжима (1 столовая ложка). И столовую или чайную ложку того, что выберете по желанию - цедра апельсина или лимона, измельчённые орехи, кунжут или кокосовая стружка.

Порошок кэроба KURTES. Картинка компании
Порошок кэроба KURTES. Картинка компании

Это расчёт на семью из 4-х человек. Но если ваши близкие не желают возлегать на алтарь ЗОЖ (пока), уменьшаем количество ингредиентов в 4 раза.

Итак, вечером кладём овсяные хлопья в кастрюльку и заливаем их двумя стаканами горячей воды, и они напитываются влагой и разбухают. Утром ставим кастрюльку на огонь и доводим до кипения. Потихоньку помешивая, всыпаем порошок кэроба и выключаем плиту. Можно эту кашу разбить блендером до однородной массы. Добавляем оливковое масло и желаемые продукты, указанные выше. Можно добавить и фрукты - сушеные или свежие.

Каша получится нежная и средней сладости. А если вам не хватит сладкого, порошка кэроба можно взять поболее или добавить сироп кэроба.

Раскладываем кашу по тарелкам и радуем себя вкусной и здоровой пищей. Надоест она нам не скоро, а там ещё что-нибудь придумаем.

А порошок качественный порошок кэроба и шикарное деревенское оливковое масло вы можете купить на эко-ферме KURTES.

Related Post

Постные булочки-улитки с кэробом

Постные булочки-улитки с кэробом

Некоторые люди постятся из религиозных соображений, некоторые - из моральных.

В любом случае отказ от животной пищи не говорит о том, что еда должна быть невкусной и неаппетитной, посему предлагаем вам приготовить...

Шоколадный торт без шоколада, сахара и выпекания - уникальный рецепт

Шоколадный торт без шоколада, сахара и выпекания - уникальный рецепт

Оказывается, можно приготовить вкуснейший и полезнейший торт без сахара и вредного маргарина! В нём не будет ни грамма шоколада, но вы всё равно насладитесь шоколадным вкусом. Это торт, но его не нужно выпекать. И вообще в его составе имеются исключительно полезные для здоровья продукты, что сильно выбивает его из ряда привычной нам выпечки

На каком масле лучше готовить? Оливковое масло Extra Virgin против подсолнечного!

На каком масле лучше готовить? Оливковое масло Extra Virgin против подсолнечного!

На каком растительном масле лучше всего жарить? Нерафинированном или рафинированном? Оливковом, подсолнечном, или каком-нибудь другом? По последним данным современной науки, это очень важный вопрос, поскольку он связан с образованием вредных веществ в процессе жарки - канцерогенов, то есть веществ, провоцирующих онкологические заболевания!

Давайте разбираться в этом очень непростом вопросе...